Reseña del Diario Oficial Nº 42.355

 

 

 

 

 

SUMARIO
I SECCIÓN
Normas Generales
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DEL INTERIOR Y SEGURIDAD PÚBLICA

Subsecretaría del Interior / División de Carabineros
Resolución exenta número 186, de 2019.- Fija aranceles a cobrar por determinación de huella genética y/o análisis comparativo de ADN para el año 2019
MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL
Subsecretaría para las Fuerzas Armadas

Decreto exento número 292, de 2019.- Fija tasas de derechos a solicitudes de la ley N° 17.798 sobre Control de Armas y Elementos Similares
Decreto exento número 293, de 2019.- Fija tasas de derechos a solicitudes y actuaciones del decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta Normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas
Decreto exento número 294, de 2019.- Fija tasas de derecho a actuaciones de la Ley Nº 18.356, que Establece Normas sobre Control de las Artes Marciales
MINISTERIO DE HACIENDA
Servicio de Impuestos Internos / Dirección Nacional

Extracto de resolución exenta número 61, de 2019.- Imparte instrucciones al Director Regional de la XIII Dirección Regional Metropolitana Santiago Centro para delegar en el Jefe de la Unidad de Ñuñoa las facultades que indica
Tesorería General de la República
Resolución número 933, de 2018.- Asigna a doña Azucena Marisol Millones Aguirre para que ejerza la función de Abogado del Servicio de Tesorerías
Resolución número 369, de 2019.- Asigna a don Rubén Alejandro Vásquez Belmar para desempeñar la función de Director Regional Tesorero
Resolución número 414, de 2019.- Asigna a doña Bárbara Camila Acuña Ruiz como Abogado del Servicio de Tesorerías
MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO
Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño

Decreto exento número 80, de 2019.- Designa miembros del Consejo Directivo del Programa Iniciativa Científica Milenio
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura
Extracto de resolución exenta número 1.711, de 2019.- Modifica resolución Nº 4.365 exenta, de 2018
Extracto de resolución exenta número 1.712, de 2019.- Oficializa miembros titulares y suplentes del sector privado que se indica del Comité de Manejo de Crustáceos Demersales
Extracto de resolución exenta número 1.713, de 2019.- Oficializa miembros titulares y suplentes del sector privado que se indica del Comité de Manejo de Congrio dorado en su unidad de pesquería norte
Extracto de resolución exenta número 1.714, de 2019.- Suspende transitoriamente la inscripción en el registro artesanal de la pesquería de Jaiba marmola a nivel nacional 2019-2024
Extracto de resolución exenta número 1.715, de 2019.- Modifica resolución Nº 1.187 exenta, de 2019
Extracto de resolución exenta número 1.746, de 2019.- Acoge alegaciones, pone término a procedimiento de invalidación y rectifica resolución N° 195 exenta, de 2019
Extracto de resolución exenta número 1.747, de 2019.- Oficializa miembros titulares y suplentes del sector privado que se indica del Comité de Manejo de Congrio dorado en su Unidad de Pesquería Sur
MINISTERIO DE SALUD
Subsecretaría de Salud Pública / Secretaría Regional Ministerial IX Región de la Araucanía

Resolución exenta número A-23 3.990, de 2019.- Aprueba arsenal farmacológico para los establecimientos de salud de la Red de Atención Primaria, hospitales de baja complejidad y aquellos traspasados a la administración municipal de la jurisdicción del Servicio de Salud de la Araucanía Norte
MINISTERIO DE AGRICULTURA
Subsecretaría de Agricultura / Servicio Agrícola y Ganadero / I Región de Tarapacá

Resolución exenta número 322, de 2019.- Declara libre de la Mosca del Mediterráneo (Ceratitis capitata Wied), el área regulada de las comunas de Iquique, Alto Hospicio y Pozo Almonte, establecida mediante resoluciones Nos 1.403 y 1.404 exentas, de 2018, y deroga dichos actos administrativos
MINISTERIO DE MINERÍA
Decreto número 5, de 2019.- Aprueba Modificación del Convenio de Transferencia de Recursos suscrito entre la Subsecretaría de Minería y la Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES
Subsecretaría de Transportes

Decreto número 14, de 2019.- Modifica nómina de cruces ferroviarios públicos a nivel contenida en el decreto Nº 500, de 1962, del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, actualizada por el decreto Nº 252, de 1994
MINISTERIO DEL MEDIO AMBIENTE
Decreto número 104, de 2018.- Establece norma primaria de calidad de aire para dióxido de azufre
OTRAS ENTIDADES
BANCO CENTRAL DE CHILE

Certificado Tipos de cambio y paridades de monedas extranjeras para efectos que señala

II SECCIÓN
Normas Particulares
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO

Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño / División de Asociatividad y Economía Social / Asociaciones Gremiales
Constitución Asociación de Buses Rurales Puerto Montt A.G.
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura
Extracto de resolución exenta número 1.739, de 2019.- Deja sin efecto resolución N° 2.519 exenta, de 2018
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES
Subsecretaría de Transportes / Secretaría Regional Ministerial VIII Región del Biobío
Extracto de resolución exenta número 161, de 2019.- Autoriza funcionamiento de terminal urbano
Subsecretaría de Telecomunicaciones
Decreto exento número 255, de 2019.- Modifica concesión de radiodifusión sonora en frecuencia modulada para la localidad de San Vicente de Tagua Tagua

III SECCIÓN
Publicaciones Judiciales
PODER JUDICIAL

Juicios de Quiebras
B
Bühler Winkler Guillermo Carlos
Bustamante Rivera Eleodoro
F
Flexico S.A.
Muertes Presuntas
F
Flores Flores Alfonso
Fuentes Medina Javier del Carmen
H
Herrera Herrera Francisco Mario del Carmen
S
Sagredo Quilodrán José Hermes
Segura Hernández Luis Humberto
Solar Sáez Jorge Hernán
V
Velásquez Narváez Edmundo Augusto

IV SECCIÓN
Avisos
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS

Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Vialidad / Región de Arica y Parinacota
Licitaciones Públicas
Conservación Saneamiento Calle Guillermo Sánchez, Región de Arica y Parinacota (Etapa Diseño) Segundo Llamado
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Vialidad / Región de Antofagasta
Licitaciones Públicas
Conservación de la Red Vial Básica, Conservación Ruta 24 S: Crucero – Tocopilla, Km 0,000 al Km 15,000, Provincia de Tocopilla, Región de Antofagasta; Nuevo 2019
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Vialidad / Región del Maule
Licitaciones Públicas
Conservación Ruta L-621, Tramo Km. 0,00 – Km. 9,45; Comuna de Retiro (Segunda Convocatoria)
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Vialidad / Región de Los Lagos
Licitaciones Públicas
Conservación Caminos Vecinales por Glosa 7, Etapa 1, Comuna de Ancud, Provincia de Chiloé
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Obras Hidráulicas / Región de la Araucanía
Licitaciones Públicas
Construcción Defensas Fluviales Río Cautín, Sector Urbano de Temuco y Padre Las Casas
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Obras Portuarias / Región de Arica y Parinacota
Licitaciones Públicas
Conservación Balnearios El Laucho y La Lisera – Año 2019
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Obras Portuarias / Región de Aysén
Licitaciones Públicas
Conservación Muelle de Caleta Tortel
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Aeropuertos
Licitaciones Públicas
Conservación Mayor Área Movimiento Aeródromo La Florida
Conservación Mayor Calle de Rodaje Alfa, Aeródromo El Loa, Calama, Región de Antofagasta
Diagnóstico y Elaboración Plan de Inversiones Aeródromos Macrozona Austral
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Aeropuertos / Región de Ñuble
Licitaciones Públicas
Conservación Infraestructura Vertical y Camino de Acceso Aeródromo Bernardo O’Higgins de Chillán, Región de Ñuble
PARTICULARES
Citaciones a Junta de Accionistas
Enlozados Cóndor S.A.
Industria Enlozadora Encosiam S.A.
Inmobiliaria Rodeo Cordillera S.A.
Latin Equipment Chile S.A.
Otros Avisos
Cooperativa Agrícola Pisquera Elqui Limitada

V SECCIÓN
Empresas y Cooperativas
CONSTITUCIÓN

Sociedades Anónimas
ORIGEN COMUNICACIONES S.A.
VIZCAYA S.A.
Sociedades de Responsabilidad Limitada
Baraqui Galeb Limitada
CONSULTORA Y SERVICIOS CUEVAS LIMITADA
FABRICA KUPUS LIMITADA
GRP INVERSIONES LIMITADA
GUERRERO Y MARTINEZ LIMITADA
IMPORTADORA ALEMANIA LIMITADA
INGEMEC MAESTRANZA LIMITADA
INMOBILIARIA DON GUILLERMO LIMITADA
INMOBILIARIA ELEVA TRES LIMITADA
INMOBILIARIA VÁSQUEZ Y GONZALEZ LIMITADA
MARGARITA PARRAGUEZ NARANJO Y COMPAÑÍA LIMITADA
Sociedad de Inversiones Kopao Limitada
SOCIEDAD DE SERVICIOS VETERINARIOS FIDEL GONZALEZ Y GONZALEZ LIMITADA
SOLUCIONES EN PREVENCIÓN Y SEGURIDAD LIMITADA
WAI LIM CHEUNG Y COMPAÑIA LIMITADA
Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada
ARTESANÍA Y CONSERVAS MARÍA EUGENIA CORTES ERRAZURIZ E.I.R.L.
CONSULTORA MAGLIO ALFREDO RAMIREZ ASTUDILLO E.I.R.L.
HECTOR ENRIQUE DONOSO VIDELA CONTRATISTA EN CONSTRUCCION E.I.R.L.
Isabel Francesca Peralta García Almacén y Venta de Aborrotes E.I.R.L.
PRODUCCIONES JOCELYN MACARENA GUTIERREZ GONZALEZ E.I.R.L.
Sociedades por Acciones
AIRE COMPRIMIDO Y SERVICIOS INTEGRALES SpA
AITANA SpA
AMERICAN SpA
APREMONT ENERGY CONSULTING SpA
ASIMINCO SpA
Axion Proyectos I SpA
Axion Proyectos II SpA
Axion Proyectos III SpA
B y B MOLDAJES SpA
Babytuto Broota SPV SpA
BAR RESTAURANT BAIRES17 SpA
BlackSuit Technologies SpA
BRAVO & REYES SpA
CAMUS SALAZAR SpA
Capacitaciones e Inversiones H & L SpA
CASA CHOCOLATE SpA
CATAMAR EXTRACCIÓN Y PROCESAMIENTO DE ALGAS SpA
CENTRAL HOME SpA
CEOF CONSULTORES SpA
COMERCIAL LOS PEUMOS SpA
COMERCIAL MARV SpA
Constructora e Inmobiliaria Santa Nora SpA
CONSTRUCTORA KATAHUE SpA
Constructora La Vara SpA
CREDHOUSE SpA
CRYOLAB INSPECCIÓN SpA
D´ANTONIO E HIJOS SpA
DATAPRINT SpA
DISTRIBUIDOR E IMPORTADOR TRIDENTE SpA
DISTRIBUIDORA LA ECONÓMICA SpA
Done Properly Company SpA
DU EXPRESS SpA
EBL SpA
ENAX SpA
ESTEREO AUTO SpA
EVOLUTION DISCOVERY SpA
Farm Controller SpA
FOCUS VISION SpA
FOOD MARKET SpA
FUHUIDA ECHO FRUIT EXPORT CHILE SpA
FUHUIDA ECHO FRUIT SERVICES CHILE SpA
GONZALEZ E INGENIEROS ASOCIADOS SpA
GRUPO 4 AUDITORES Y CONSULTORES SpA
Grupo Enfoque SpA
IMPORTADORA, COMERCIALIZADORA Y ASESORÍAS S y S SpA
INDIO SpA
INGENIERIA SINAVCO SpA
INGENIERÍA Y ASESORÍAS ADAMSOL SpA
Inmobiliaria Costa Norte SpA
INMOBILIARIA E INV. GRUPO BLANCA SpA
INMOBILIARIA E INVERSIONES BECOL SpA
INMOBILIARIA E INVERSIONES CHACAO I SpA
INMOBILIARIA INGEVEC AXION SpA
INMOBILIARIA LIENTUR SpA
INMOBILIARIA PUNTA PELLUCO SpA
INMOBILIARIA SUR CINCUENTA SpA
INMOBILIARIA SUR CINCUENTA Y UNO SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y CINCO SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y CUATRO SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y DOS SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y NUEVE SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y OCHO SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y SEIS SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y SIETE SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y TRES SpA
INMOBILIARIA SUR CUARENTA Y UNO SpA
INMOBILIARIA SUR TREINTA Y NUEVE SpA
INMOBILIARIA SUR TREINTA Y OCHO SpA
INMOBILIARIA SUR TREINTA Y SIETE SpA
INTASOL Tailings South America SpA
INVERSIONES AURORA SpA
INVERSIONES BALBOA SpA
Inversiones Montecasino SpA
INVERSIONES SANTA AMALIA SpA
Inversiones Santa Nora SpA
Kalwitz y Zaldaña Servicios Veterinarios SpA
KANTUR SpA
KHOSMOS SpA
KVA WARTUNG SpA
LANCASTER SpA
LIQUIDADORA DE SEGUROS VERITEC SpA
LOGROS SpA
M&E Abogados SpA
M&M INGENIERIA Y CONTRUCCIONES SpA
MAC.GLOBAL SECURITY SpA
Makeinu SpA
Maximo Construcciones SpA
MEGATHINGS SpA
NAVARRETE CONSULTORES SpA
NR INTERNACIONAL SpA
ONE LATAM SpA
PHN INDUSTRIAL SpA
PRESTACIONES MÉDICAS NICOLÁS RODRIGO AHUMADA PAVEZ SpA
QUALITY SILLONES Y BANCAS SpA
SANGUCHERÍAS BROTHERS TRUCK SpA
SANTA ÑOÑERÍA SpA
SERVICIOS & SUMINISTROS LKN SpA
SOCIEDAD CM PARRA APABLAZA SpA
SOCIEDAD COMERCIAL DEL MAR DEL NORTE INGENIERIA Y CONSTRUCCION SpA
SOCIEDAD COMERCIAL MAQARRIENDOS SpA
SOCIEDAD COMERCIAL MAUSAL SpA
SOCIEDAD COMEXIN SpA
SOCIEDAD DE INVERSIONES VIP HOME SpA
SOCIEDAD DE SERVICIOS ELECTRICOS AUTOMOTRICES LUKAS SpA
SOCIEDAD DE TRANSPORTES TURISVAL SpA
Soluciones Agrícolas ALMAOC SpA
Somos Juliana SpA
Sprezzatura SpA
Talleres Tallesur SpA
Tendencias SpA
TRIDENTIS SpA
UNIVERSY OUTLET SpA
VISAMINERA SpA
WEFTUN MEDICINE TECHNOLOGIES SpA
MODIFICACIÓN

Sociedades Anónimas
AGUAS DANONE DE CHILE S.A.
76.006.856-K
Comercializadora Boga S.A.
76.229.658-6
DOW AGROSCIENCES CHILE S.A.
96.564.030-4
GANADERA ABAROA S.A.
79.751.060-2
Hortifrut S.A.
96.896.990-0
INDEF S.A.
77.295.440-9
INDUSTRIAS METALÚRGICAS PAREDES S.A.
93.576.000-3
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES LO RUIZ S.A.
79.943.990-5
INMOBILIARIA, ASESORÍAS E INVERSIONES LA ERMITA S.A.
78.176.630-5
INVERSIONES CAMILA S.A.
76.738.460-2
INVERSIONES GEN S.A.
76.309.448-0
IQ S.A.
76.585.618-3
Limón con Sal Sociedad Anónima
76.328.413-1
Moneda Asset Management S.A.
96.679.230-2
Nova Gas Sur Marketing (Chile) S.A.
77.133.710-4
ORIGEN COMUNICACIONES S.A.
ROEMMERS DE CHILE S.A.
96.536.640-7
Servicios Mineros Sun Mining Services S.A.
76.835.026-4
VIZCAYA S.A.
77.589.450-4
Sociedades de Responsabilidad Limitada
ACEVEDO Y COMPAÑÍA LIMITADA
87.657.500-0
ADZ INMOBILIARIA E INVERSIONES LIMITADA
76.231.281-6
AGRÍCOLA CERES LIMITADA
76.067.493-1
AGRÍCOLA EL MAITÉN LIMITADA
79.575.560-8
AGRÍCOLA LA PLACILLA LIMIATADA
76.489.636-K
AGRÍCOLA SANTA ADELA DE RAUCO LIMITADA
78.990.150-3
AGRICOLA SANTA ELIANA DE MAICA LIMITADA
77.706.280-8
Andes Building Service Limitada
76.804.610-7
B-Motto Limitada
76.176.059-9
CABO DE HORNOS CONSULTORES LIMITADA
77.785.880-7
CENTRO MEDICO EL NAZARENO LIMITADA
77.702.890-1
Comercial Caminito Limitada
76.411.561-9
COMERCIAL HAPPYDAY CHILE LIMITADA
76.152.219-1
Comercial Natufeed Limitada
76.081.982-4
COMERCIAL TORRES & VILLANUEVA LIMITADA
76.043.607-0
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA J & J LIMITADA
COMERCIALIZADORA COBALTO CHILE LIMITADA
76.205.124-9
COMERCIALIZADORA DE ARTICULOS ELECTRONICOS MAKANO LIMITADA
76.495.673-7
Consorcio HighService – Metso Limitada
76.466.087-0
Constructora e Inmobiliaria EMCOT Limitada
77.812.330-4
CONSTRUCTORA MILLACURA LIMITADA
76.318.749-7
DIAGNÓSTICOS NEUROLÓGICOS LIMITADA
76.690.894-2
Dora Orellana y Compañía Limitada
76.338.732-1
FIDELITAS, SERVICIOS Y ASESORÍAS LIMITADA
76.193.930-0
GONZALEZ E HIJOS LIMITADA
76.170.351-K
HR INGENIERIA E INSPECCIONES LIMITADA
78.307.970-4
IMPORTADORA Y EXPORTRADORA ZHENGDA CHILE LIMITADA
76.130.168-3
INFANTE Y OSSA LIMITADA
77.698.020-K
Inmobiliaria Alto Pailimo Limitada
76.183.765-6
Inmobiliaria Calatambo Limitada
79.842.990-6
Inmobiliaria Capitales Unidos Limitada
76.126.565-2
INMOBILIARIA E INVERSIONES MORAGA MENA LIMITADA
76.275.076-7
Inmobiliaria e Inversiones Suquia Limitada
76.361.177-9
INMOBILIARIA PARQUE INDUSTRIAL CURICÓ LIMITADA
96.711.680-7
Inmobiliaria San Pedro del Mar Limitada
96.809.360-6
Inmobiliaria Torres Villanueva Limitada
76.030.418-2
Inmobiliaria Vista Alegre Limitada
88.010.700-3
INMOBILIARIA Y FORESTAL CHIGUALOCO LIMITADA
94.773.000-2
Inversiones Abeja Dos Limitada
78.734.960-9
Inversiones Abeja Uno Limitada
78.734.950-1
INVERSIONES BAZA SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
76.110.222-2
INVERSIONES E INMOBILIARIA ARNO LIMITADA
76.126.223-8
INVERSIONES E INMOBILIARIA SAN LUIS LIMITADA
76.822.811-6
INVERSIONES GOLDSTEIN LIMITADA
76.786.345-4
INVERSIONES PALMAI LIMITADA
76.936.210-K
Inversiones Posal Limitada
76.911.750-4
INVERSIONES QUINTAY LIMITADA
76.167.970-8
INVERSIONES SAN PATRICIO II LIMITADA
77.006.093-1
INVERSIONES TURÍSTICAS KACTUS LIMITADA
77.712.180-4
IRIS MALDONADO Y ASOCIADOS LIMITADA
76.733.977-1
L&L Constructora Limitada
76.379.236-6
LABORATORIO DENTAL DIGITAL Y CENTRO DE FRESADO LIMITADA
76.514.068-4
María Isabel Amar y Compañía Limitada
77.545.040-1
MAX-TOOLS SERVICIOS E INGENIERIA LIMITADA
76.218.829-5
ORCA PROPIEDADES LIMITADA
76.852.655-9
ORGANISMO TECNICO DE CAPACITACION VISION FUTURO LIMITADA
76.047.402-9
OSVALDO ANTONIO PEREZ E HIJOS LIMITADA
79.848.630-6
PANADERIA LA MARINA LIMITADA
76.376.907-0
PARADA Y COMPAÑÍA LIMITADA
76.226.820-5
Paula Castro Reyes y Compañía Limitada
76.810.395-K
SERVICIOS DE VENTA, ARRIENDO Y REPARACIÓN DE MAQUINARIA PESADA VOLT CHILE LIMITADA
76.124.433-7
Servicios Educativos y Recreativos Cárdenas y Garcia Limitada
76.110.245-1
Servicios y Asesorías de Arquitectura Plural Limitada
76.186.793-8
SOCIEDAD AGROPECUARIA EL RINCON LIMITADA
78.600.650-3
Sociedad Comercial Cuchillos Afilados Limitada
76.902.003-9
SOCIEDAD COMERCIAL E INDUSTRIAL TECNOLOGÍAS DE APLICACIÓN INDUSTRIAL Y CÍA. LIMITADA
76.058.521-1
SOCIEDAD COMERCIAL MATHY LIMITADA
76.109.898-5
SOCIEDAD COMERCIAL PROPEC LIMITADA
86.561.000-9
Sociedad de Cardiólogos II Limitada
76.873.733-9
Sociedad de Cardiólogos II Limitada
76.873.733-9
Sociedad de Ingeniería, Construcción y Servicios C & J Limitada
76.045.966-6
SOCIEDAD DE INGENIERIA, CONSTRUCCIONES Y SOLUCIONES VIALES VIALETICA LIMITADA
76.170.271-8
SOCIEDAD DE INVERSIONES JMC LIMITADA
76.299.666-9
SOCIEDAD DE TRANSPORTES RIVERA NORTE LIMITADA
76.114.689-0
SOCIEDAD EDUCACIONAL FERSALVA LIMITADA
76.361.370-4
SOCIEDAD EDUCACIONAL PRESTON SCHOOL LIMITADA
76.863.426-2
SOCIEDAD EDUCACIONAL RAÍCES LIMITADA
76.997.100-9
SOCIEDAD GONZALEZ Y GONZALEZ LIMITADA
76.162.263-3
SOCIEDAD PESQUERA ARTESANAL LIMITADA
76.173.908-5
SOCIEDAD SALVE Y CALDERON LIMITADA
76.193.278-0
TRANSPORTES CABA LIMITADA
76.795.634-7
TRANSPORTES TORRES & VILLANUEVA LIMITADA
77.985.060-9
Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada
ASESORIA Y CONSULTORIA DE INGENIERIA E.I.R.L.
76.256.242-1
CARLOS MERINO, INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES MINERAS E.I.R.L.
76.627.420-K
Gestion Inmobiliaria Raimundo Walker Mena E.I.R.L.
76.177.127-2
IVÁN MARCELO HERNÁN OLIVARES CALDERÓN ASESOR CRIMINALISTA E.I.R.L.
76.455.381-0
MARÍA LORETO LÓPEZ ARELLANO SERVICIOS AGRICOLAS E.I.R.L.
76.381.155-7
Sociedades por Acciones
ALFACHILE ZONA NORTE SpA
76.212.661-3
AppleFit SpA
76.810.756-4
ARABIAN AND ROLL DELIVERY SpA
76.547.437-K
CERRO CASTILLO OUTDOORS SpA
76.855.625-3
Comercial Riffo SpA
76.082.385-6
COMERCIALIZADORA AUSTRAL SpA
77.005.549-0
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA VIMAR SpA
76.474.658-9
CUBIERTOS DE MADERA SUSTENTABLE MAECO SpA
EDIPRO SpA
76.569.502-3
FG Logística SpA
76.634.430-5
GASTRONOMIA RSLV EL BUEN SAZON PERUANO SpA
76.532.706-7
GASTRONOMICA ORECAR SpA
76.104.567-9
Gr Palma SpA
76.722.036-7
Grupo Industrial Emprex Sudamérica SpA
76.618.663-7
GYROS GRILL SpA
76.616.458-7
INMOBILIARIA E INVERSIONES INAL SpA
78.354.290-0
INMOBILIARIA E INVERSIONES JUAN CRISOSTOMO JACQUES SpA
76.948.589-9
INMOBILIARIA HPP SpA
76.209.767-2
Inmobiliaria Santiago Poniente SpA
77.314.950-K
INVERSIONES BAMBERG SpA
76.404.611-0
Inversiones Centinela SpA
77.011.853-0
Inversiones Del Viñe SpA
77.449.500-2
INVERSIONES EL FLAUCO SpA
76.450.415-1
Inversiones Futuro SpA
77.011.861-1
Inversiones Los Lagos SpA
77.011.852-2
INVERSIONES PICHANCO SpA
76.212.535-8
Inversiones San Juan de Teno SpA
77.011.856-5
INVERSIONES TECNIMIP SpA
76.885.645-1
Mainfreight Chile SpA
76.513.503-6
MAN SpA
76.685.795-7
Notorious SpA
76.558.348-9
NUTRACYCLE SpA
76.930.647-1
ROMSA INGENIERIA Y SERVICIOS SpA
76.835.027-2
SERVICIOS TURISTICOS CUESTA SpA
89.660.800-2
SERVICIOS Y ASESORÍAS KYKLOS SpA
76.247.523-5
SERVICIOS Y ASESORÍAS KYKLOS SpA
76.247.523-5
SOCIEDAD COMERCIAL TRADE NETWORK SpA
76.556.245-7
Sociedad de Transportes Surchile SpA
76.997.056-8
Protocolizaciones Notariales
IS MACHINES, AGENCIA EN CHILE
59.281.890-6
Cooperativas
COOPERATIVA DE TRABAJO RENACER PATRIMONIAL
65.156.156-6
DISOLUCIÓN

Sociedades Anónimas
AUTOMEISTER VEHÍCULOS MOTORIZADOS S.A.
83.005.500-2
Sociedades de Responsabilidad Limitada
Clínica Terra Salud Limitada
77.332.580-4
DE LA CARRERA Y COMPAÑÍA LIMITADA
77.638.260-4
Sociedades por Acciones
Mineros Atacama SpA
76.960.535-5
SOCIEDAD BRUNA LAGOS ABOGADOS ASOCIADOS SpA
76.541.008-8
MIGRACIÓN
4ADMIN SpA
PARAMO SpA
(*) Corresponden a RUTs declarados por los solicitantes, que no fueron confirmados al Diario Oficial

VII SECCIÓN
Boletín Oficial de Minería
PEDIMENTOS MINEROS
V REGIÓN DE VALPARAÍSO
Provincia de Valparaíso
PPPP / Rosas Ramírez Jorge Raúl Arnaldo
XIII REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO
Provincia de Santiago
BECKY / Opazo Meza Paulina Antonieta
Provincia Cordillera
MAITENES 1 / Los Maitenes Solar SpA
MAITENES 2 / Los Maitenes Solar SpA
MAITENES 3 / Los Maitenes Solar SpA
Provincia de Chacabuco
STUKA / Vergara de la Guarda Sergio
VICTOR 52D / AR Energía Chile SpA
VICTOR 53D / AR Energía Chile SpA
VICTOR 54D / AR Energía Chile SpA
VICTOR 56D / AR Energía Chile SpA
VI REGIÓN DEL LIBERTADOR GENERAL BERNARDO O’HIGGINS
Provincia de Cachapoal
CUPRITA 11 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 12 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 17 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 18 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 20 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 225 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 226 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 227 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 228 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 229 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 23 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 230 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 231 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 232 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 233 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 234 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 235 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 236 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 237 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 238 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 239 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 240 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 26 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 3 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 318 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 319 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 320 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 321 A2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 40 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 42 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 43 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 44 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 45 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 46 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 57 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 58 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 59 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 60 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 61 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 62 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 63 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 64 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 65 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 66 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 7 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 74 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 75 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 76 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 77 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 78 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 79 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 80 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 81 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 83 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 9 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 94 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 96 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 98 A3 / Minera Los Arrieros S.A.
MAITENCILLO E 002 / BHP Billiton Explorations Chile SpA
MANUEL E025 / BHP Billiton Explorations Chile SpA
MANUEL E026 / BHP Billiton Explorations Chile SpA
MANUEL E027 / BHP Billiton Explorations Chile SpA
MANUEL E047 / BHP Billiton Explorations Chile SpA
MANUEL E049 / BHP Billiton Explorations Chile SpA
Provincia de Colchagua
CUPRITA 103 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 111 C2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 151 C2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 155 C2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 205 C2 / Minera Los Arrieros S.A.
CUPRITA 276 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 304 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 305 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 306 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 307 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 308 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 309 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 310 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 311 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 312 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 313 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 314 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 316 C2 / Minera Cuprita S.A.
CUPRITA 317 C2 / Minera Cuprita S.A.
VERGARA 10 / CCM Los Andes
VERGARA 11 / CCM Los Andes
VERGARA 9 / CCM Los Andes
VII REGIÓN DEL MAULE
Provincia de Talca
BRUJA 1B / Compañía de Energía SpA
BRUJA 2B / Compañía de Energía SpA
BRUJA 3B / Compañía de Energía SpA
BRUJA 4B / Compañía de Energía SpA
BRUJA 6B / Compañía de Energía SpA
BRUJA 7B / Compañía de Energía SpA
Provincia de Cauquenes
CAUQUENES I / PV Power Chile SpA
CAUQUENES II / PV Power Chile SpA
Provincia de Curicó
ROMERAL 18 / CCM Los Andes
ROMERAL 20 / CCM Los Andes
ROMERAL 22 / CCM Los Andes
Provincia de Linares
PUTAGAN / Ruminot Bascur Mario Moisés
RIO MAULE / Opazo Meza Paulina Antonieta
Villa Alegre / Ruminot Bascur Mario Moisés
XVI REGIÓN DE ÑUBLE
Provincia de Diguillín
EL CARMEN / Opazo Meza Paulina Antonieta
Provincia de Punilla
LOS BALCONES 51 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES 52 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES 53 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES 54 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES III 31 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES III 32 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES III 34 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES III 35 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES III 36 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES III 37 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES III 38 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES IV 21 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES IV 22 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES IV 23 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
LOS BALCONES IV 28 / Salamanca Poblete Hugo César y otro
VIII REGIÓN DEL BIOBÍO
Provincia de Biobío
AVEL IV / Cabrero Energy SpA
LAJA 53 / Inversiones Bosquemar Limitada
LAJA 54 / Inversiones Bosquemar Limitada
LAJA 55 / Inversiones Bosquemar Limitada
MAQUEHUA / Ruminot Bascur Mario Moisés
San Antonio / Ruminot Bascur Mario Moisés
San Lucas / Ruminot Bascur Mario Moisés
IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Provincia de Cautín
IMPERIAL 1 / Lader Energy Chile SpA
LAUTARO 1 / Lader Energy Chile SpA
Provincia de Malleco
LA TEREÑA / Ruminot Bascur Mario Moisés
XIV REGIÓN DE LOS RÍOS
Provincia de Valdivia
DON COPELLO 10C / Acciona Energía Chile SpA
DON COPELLO 11C / Acciona Energía Chile SpA
DON COPELLO 13C / Acciona Energía Chile SpA
DON COPELLO 15C / Acciona Energía Chile SpA
DON COPELLO 16C / Acciona Energía Chile SpA
DON COPELLO 8C / Acciona Energía Chile SpA
DON COPELLO 9C / Acciona Energía Chile SpA

MANIFESTACIONES MINERAS
XV REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA
Provincia de Arica
CONCORDIA II DEL 1 AL 81 / Cáceres Salinas Vladimir Gustavo
V REGIÓN DE VALPARAÍSO
Provincia de Petorca
LA VARILLA DEL 1 AL 20 / Varas Mondaca Cristian del Carmen
LAS TORTOLAS DEL 1 AL 6 / Irarrázabal Aspe Leonel del Tránsito
MARGARITA 1 DEL 1-5 / Torreblanca Huerta José Lautaro
MARGARITA 2 DEL 1-5 / Torreblanca Huerta José Lautaro
Provincia de Quillota
GUAYACAN 1 AL 10 / Valenzuela Mena Jeremías del Rosario y otro
MORRO COLORADO 1 AL 10 / Valenzuela Mena Jeremías del Rosario y otro
Provincia de Marga Marga
CHIMEX 1-10 / Zúñiga Zúñiga Héctor Camilo
XIII REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO
Provincia de Chacabuco
SAN JULIO 1 AL 20 / Richard Mercado Francisco Javier
TATIANA I 1:5 / Corporación Nacional del Cobre de Chile
TATIANA II 1:5 / Corporación Nacional del Cobre de Chile
TATIANA III 1:5 / Corporación Nacional del Cobre de Chile
TATIANA VI 1:5 / Corporación Nacional del Cobre de Chile
VIII REGIÓN DEL BIOBÍO
Provincia de Arauco
LA ESTRELLA 1-10 / Silva Escare Luis Eugenio
IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Provincia de Cautín
EL LLANO DOS, 1 AL 216 / Gestión Ecológica de Residuos S.A.
EL LLANO, 1 AL 200 / Gestión Ecológica de Residuos S.A.
PAULINA 1 – 20 / Bravo Yáñez Eduardo Alberto
XII REGIÓN DE MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA
Provincia de Tierra del Fuego
ESCARCHA A 1 a ESCARCHA A 18 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA B 1 a ESCARCHA B 18 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA C 1 a ESCARCHA C 38 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA D 1 a ESCARCHA D 38 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA E 1 a ESCARCHA E 60 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA F 1 a ESCARCHA F 20 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA G 1 a ESCARCHA G 20 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA H 1 a ESCARCHA H 28 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA I 1 a ESCARCHA I 20 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA J 1 a ESCARCHA J 30 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA K 1 a ESCARCHA K 18 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela
ESCARCHA L 1 a ESCARCHA L 18 / Donoso Ibáñez Margarita Gabriela Graciela

SOLICITUDES DE MENSURA
V REGIÓN DE VALPARAÍSO
Provincia de Los Andes
LA PIEDRA 36 1 AL 20 / Nutrex SpA
XIII REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO
Provincia de Maipo
BECA 1; 1 AL 100 / Sociedad Comercial Itahue Limitada
VI REGIÓN DEL LIBERTADOR GENERAL BERNARDO O’HIGGINS
Provincia de Cachapoal
DON HUGO 1 AL 8 / Prado

EXTRACTOS ARTÍCULO 83
VIII REGIÓN DEL BIOBÍO
Provincia de Biobío
BIO 4 1/40 / Muñoz Miranda Heriberto

Consulte Diario Oficial N°42.000 aquí (fuente:http://www.diariooficial.interior.gob.cl/)
NOTA:En virtud a lo dispuesto en el D.S. N° 22 (ref:leg27793.00), del Ministerio del Interior y Seguridad Pública de 2016, a partir del día 17 de agosto de 2016, la edición impresa del Diario Oficial será suprimida, siendo a partir de dicha fecha, publicado únicamente en formato electrónico.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: