Resultados de las Votaciones que eligieron a los 155 constituyentes quienes propondrán un nuevo texto Constitucional.

A las 18 horas, del día de ayer -domingo 16 de mayo- se cerraron las mesas de votación, donde se sufragó para elegir a los los 155 Constituyentes, además de gobernadores, alcaldes y concejales. Votó un electorado de 6.184.594 personas correspondiente al 41,5% del padrón electoral.

Con un total de total 6.184.594 votos emitidos por 6.184.594 ciudadanos que corresponden al 41,5% del total del padrón electoral anunciado por Servel en febrero pasado (14.900.189) se procedió a elegir a candidatos que integraran la Convención Constitucional  de 155 miembros.. Del total de votos, 5.705.614 (92,26%) fueron válidamente emitidos, mientras que  188.267 (3,04%)  delos votos fueron nulos 188.267 (3,04%) y 290.713 (4,70) de votos en blanco, se eligieron  a los 155 Convencionales Constituyentes con paridad de género,  de los cuáles 17 Convencionales son pueblos originarios, quienes deberán redactar una propuesta de Constitución.

Con  46.045 mesas escrutadas de un total de 46.087, correspondiente al 99,91%, se eligieron los siguientes Convencionales Constituyentes:

– Distrito 1 (Región Arica y Parinacota):
Pollyana Rivera, Jorge Abarca, Carolina Videla
– Distrito 2 (Región Tarapacá)
Alejandra Flores, Alvaro Jofré, Hugo Gutiérrez
– Distrito 3 (Región Antofagasta)
Pablo Toloza, Hernán Velasquez, Dayyana Gonzalez, Cristina Dorador
– Distrito 4 (Región Atacama)
Constanza San Juan, Maximiliano Hurtado, Ericka Portilla, Guillermo Namor
– Distrito 5 (Región Coquimbo)
Maria Trinidad Castillo, Ivanna Olivares, Daniel Bravo, Roberto Vega, Carlos Calvo, Jeniffer Mella
– Distrito 6 (Región Valparaíso)
Lisette Vergara, Ruggero Cozzi, Claudio Gomez, Carolina Vilches, Mariela Serey, Miguel Angel Botto, Janis Jan Meneses, Cristobal Andrade
– Distrito 7 (Región Valparaíso)
Raul Celis, Jorge Arancibia, Agustin Squella, Jaime Bassa, Maria Jose Oyarzun, Camila Zarate, Tania Madriaga
– Distrito 8 (Región Metropolitana: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil).
Bernardo De La Maza, Bessy Gallardo, Valentina Miranda, Tatiana Urrutia, Daniel Stingo, Maria Magdalena Rivera, Marco Antonio Arellano
– Distrito 9 (Región Metropolitana: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca).
Alejandra Perez, Natalia Henriquez, Arturo Zuñiga, Cesar Valenzuela, Barbara Sepulveda, Rodrigo Logan
– Distrito 10 (Región Metropolitana: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago).
Cristian Monckeberg,Teresa Marinovic, Jorge Baradit, Fernando Atria, Giovanna Roa, Manuel Woldarsky, Patricia Politzer
– Distrito 11 (Región Metropolitana: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura):
Marcela Cubillos, Hernan Larrain, Bernardo Fontaine, Constanza Hube, Patricio Fernandez, Constanza Gabriela Schonhaut
– Distrito 12 (Región Metropolitana: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo):
Alondra Carrillo, Manuel Jose Ossandon, Giovanna Grandon, Beatriz Sanchez, Benito Baranda, Juan Jose Martin
– Distrito 13 (Región Metropolitana: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón):
Rodrigo Rojas, Malucha Pinto, Marcos Barraza, Ingrid Villena
– Distrito 14 (Región Metropotilana: Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante):
Claudia Castro, Renato Garin, Ignacio Achurra, Francisco Caamaño, Paulina Valenzuela
– Distrito 15 (Región O’Higgins):
Alvin Saldaña, Carol Bown, Matias Orellana, Loreto Vallejos, Damaris Abarca
– Distrito 16 (Región O’Higgins):
Ricardo Neumann, Adriana Cancino, Nicolas Nuñez, Gloria Alvarado
– Distrito 17 (Región Maule):
Maria Elisa Quinteros, Barbara Rebolledo, Alfredo Moreno, Christian Viera, Paola Grandon, Roberto Celedon, Elisa Labraña
– Distrito 18 (Región Maule):
Patricia Labra, Ricardo Montero, Francisca Arauna, Fernando Salinas
– Distrito 19 (Región Ñuble):
Cesar Uribe, Margarita Letelier, Martin Arrau, Felipe Harboe, Carolina Sepulveda
– Distrito 20 (Región Bío Bío):
Tammy Pustilnick, Rocio Cantuarias, Luciano Silva, Andres Cruz, Amaya Alvez, Rossana Vidal, Bastian Labbe
– Distrito 21 (Región Bío Bío):
Paulina Veloso, Luis Barcelo, Vanessa Hoppe, Javier Fuchslocher
– Distrito 22 (Región La Araucanía):
Ruth Hurtado, Eduardo Cretton, Fuad Chahin
– Distrito 23 (Región La Araucanía):
Helmuth Martinez, Angelica Tepper, Luis Mayol, Eduardo Castillo, Manuela Royo, Lorena Cespedes
– Distrito 24 (Región Los Ríos):
Felipe Mena, Ramona Reyes, Pedro Muñoz, Aurora Delgado
– Distrito 25 (Región Los Lagos):
Maria Cecilia Ubilla, Harry Jurgensen, Mario Vargas
– Distrito 26 (Región Los Lagos):
Adriana Ampuero, Katerine Montealegre, Julio Alvarez, Gaspar Dominguez
– Distrito 27 (Región Aysén):
Gioconda Navarrete, Tomas Laibe, Yarela Gomez
– Distrito 28 (Región Magallanes):
Mauricio Daza, Rodrigo Alvarez, Elisa Giustinianovich

Los Constituyentes de los Pueblos Originarios  electos son los siguientes:

– Mapuche: Rosa Catrileo, Francisca Linconao, Carmen Caifil, Carmen Jaramillo, Natividad Llanquilleo, Adolfo Millabur, Elisa Loncon

– Aimara: Luis Jimenez, Isabella Mamani

– Chango: Fernando Tirado

– Yagan: Lidia Gonzáles

– Diaguita: María Calderón

– Kawashkar: Margarita Vargas

– Colla: Isabel Godoy

– Quechua: Wilfredo Bacian

– Atacameño: Ximena Anza.

– Rapa Nui: Tiare Aguilera.

En junio o julio de 2021 se deberá instalar la Convención Constituyente, que tendrá un Presidente y un Vicepresidente, ambos electos por mayoría absoluta de los miembros de la Convención, además de una secretaría técnica conformada por personas de comprobada idoneidad académica o profesional. Luego, corresponderá a la propia Convención establecer las reglas de funcionamiento.

*Nota: falta  la oficialización del proceso por parte del Servel

Consulte los resultados aquí.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s